Фамагуста, Кипр, весна 2017

Фамагуста, Кипр, весна 2017

Просмотров: 1009
Теги фото: Кипр, Фамагуста, Вароша .

Однако, пока на улице бодро сеет пушистый июньский снежок, самое время продолжить наши заметки о большом весеннем путешествии на Кипр. Если в прошлом посте автор рассказывал нашим любознательным читателям о первой части поездки на турецкую территорию Кипра, в Фамагусту, и показал монастырь Святого Варнавы унд руины древнего города Саламина, то сегодня наш рассказ посвящен непосредственно самому городу Фамагуста.

Чем примечательна Фамагуста? Весь центр города - это большая средневековая крепость, тут и там пестрящая любопытнейшими локациями: это и соборы разных архитектурных стилей, преобразованные за непростую историю Кипра во что ни попадя, и цитадель крепости, и 700-летний фикус, и руины дворца, и многое-многое другое! Ну а вишенка на торте исторических локаций - местная "Припять": район Фамагусты под названием Вароша, закрытый для всех с конфликта 1974 года.

Вперед, навстречу необычным старинным локациям!

Однако, дорогие товарищи, мы продолжаем наши анонсы о большом весеннем кипрском путешествии.

Автора, как любителя непризнанных республик унд странных государств, всегда манил Северный Кипр. Не секрет, что в результате конфликта 1974 года чуть менее, чем половина Кипра была оккупирована турецкой армией, и теперь там находится непризнанная Турецкая Республика Северный Кипр. Греко-киприоты потеряли в результате лучшую часть острова. Тем не менее, более 9000 достопримечательностей, там находящихся, никуда не делись!

Если в предыдущих наших кипрских путешествиях дальше турецкой части Никосии путешествия не заходили, то сегодня наконец-то символический Рубикон в виде КПП Строволос был перейден, и была совершена поездка в город Фамагуста.