Фамагуста, Кипр, весна 2017

Фамагуста, Кипр, весна 2017

Просмотров: 1212

Однако, мы продолжаем нашу серию заметок о большом весеннем путешествии по Кипру. Не секрет, что остров Афродиты столь изобилует всевозможными интересными локациями, что никакого отпуска не хватит на их осмотр! Но автор не теряет надежды, и, проведя там уже четвертый отпуск, и осмотрев лишь малую толику всего, задается вопросом: а нужна ли ему Майорка осенью? Не рвануть ли снова на Кипр? Впрочем, Майорка манит тремя пещерами (тремя, Карл!), туристической железной дорогой, унд несколькими замками. Ну да не о ней сегодня речь.

Сегодня наш любознательный читатель побывает вместе с автором унд Мунис на турецкой части Кипра, в локациях возле города Фамагуста. Вся эта туева хуча мест была посещена за один день благодаря хорошо организованной экскурсии компании Руслан Тревел. Локаций и фотографий в результате за один день набралось столько, что в один пост сие без утомления наших дорогих унд уважаемых читателей никак не поместить... Потому повестование о Фамагусте мы разбиваем-с на 2 поста.
Сегодня - монастырь Святого Варнавы унд древний город Саламин.
Ну а в следующем посте - сама Фамагуста.

Однако, пока на улице бодро сеет пушистый июньский снежок, самое время продолжить наши заметки о большом весеннем путешествии на Кипр. Если в прошлом посте автор рассказывал нашим любознательным читателям о первой части поездки на турецкую территорию Кипра, в Фамагусту, и показал монастырь Святого Варнавы унд руины древнего города Саламина, то сегодня наш рассказ посвящен непосредственно самому городу Фамагуста.

Чем примечательна Фамагуста? Весь центр города - это большая средневековая крепость, тут и там пестрящая любопытнейшими локациями: это и соборы разных архитектурных стилей, преобразованные за непростую историю Кипра во что ни попадя, и цитадель крепости, и 700-летний фикус, и руины дворца, и многое-многое другое! Ну а вишенка на торте исторических локаций - местная "Припять": район Фамагусты под названием Вароша, закрытый для всех с конфликта 1974 года.

Вперед, навстречу необычным старинным локациям!