Что характерно, заброшен и обшарпан дом №32 - любимое число автора. Ну а как иначе-то?
Никосия, Кипр, осень 2018

Что характерно, заброшен и обшарпан дом №32 - любимое число автора. Ну а как иначе-то?
Никосия, Кипр, осень 2018

Просмотров: 1010

Однако, когда ранняя зима бодрящим морозом заставляет поспешить в теплый дом за греющий, что твоя батарея, конпутер, самое время продолжить разбор фотооархива из путешествия по Кипру. После природных красот предыдущего поста, посвященному походу по Тропе Адониса, вернемся в цивилизацию! А именно, сегодняшние наши заметки будут посвящены прогулке по турецкой половине Никосии. Во время оккупации 1974 года на турецкой территории оказались не только лучшие пляжи и ландшафты, но и наиболее интересные памятники архитектуры. Потому множество локаций на турецкой части Никосии стоят отдельного посещения и поста.

Никосия, столица Кипра, примечательна средневековыми постройками. Старый город Никосии и поныне лежит в кольце венецианских бастионов. Более современные постройки тут и там отступают перед величием Средневековья. Прогуляемся же по узким улочкам, дышащим историей.

Однако, радуясь необычно рано наставшему лыжному сезону, мы не забываем и о фотоархивах осеннего путешествия по Кипру. Если прошлый наш пост был посвящен прогулке по разным уголкам старой Никосии, то сегодня мы переместимся в город с историей не менее длинной и драматичной: в Фамагусту. Пережив античный расцвет в виде города Саламина, стать богатой средневековой крепостью Фамагустой, быть осажденной и сильно разрушенной османами. Стать главным кипрским морским курортом в 20 веке, чтобы превратиться в запретный город-призрак Варошу...

Ну а мы с вами, дорогие и уважаемые, прогуляемся по руинам средневековой крепости Фамагуста.